• ru
  • ua
  • en
  • Шапран Сергей: Украинский металлолом на грани исчезновения

    Описание проекта

    Последние два года были особенно трудными для развития бизнеса в мире. Энергетический сектор не остался в стороне, но влияние продолжающегося кризиса мы только начинаем ощущать. Сырье и энергоресурсы становятся слишком дорогими, что влияет на конкурентоспособность предприятий, многие из которых не выдерживаются и закрываются. По прогнозам Сергея Шапрана, в мире будет царить дефицит продукции в ближайшие пять лет, и это самое время украинским компаниям переориентировать с поставщиков сырья на производителей качественной продукции.

     

    Внутренний украинский рынок не хватает локальной продукции высокого качества. Если брать в пример сферу металлургии, одной из причин такой нехватки является то, что почти все сырье для производства экспортируется. Вместо использования металлолома в производстве на украинских заводах его вывозят за границу. По последним данным, от аналитического центра развития рыночной экономики СМD Ukraine, нашим предприятиям не с чем работать и, как следствие, закрываются. Даже если предприятия заключают долгосрочный контракт на поставку продукции, то потом они не могут его выполнить, потому что сырья для производства недостаточно. Такая ситуация касается не только лома, но и другого сырья. Ее вывозят из страны под видом полуфабриката, минуя закон о вывозе. Если так будет и дальше, промышленный сектор рискует остановиться, а люди потеряют рабочие места.

     

    Чтобы этого не случилось, нужно основательно подойти к переориентации локальных предприятий на внутренний рынок. Отходить от сырья и запускать производство готовой продукции для внутреннего рынка и на экспорт. Именно в этом направлении активно работает Шапран Сергей, прилагая максимальные усилия для развития Броварского алюминиевого завода. “Украинским предпринимателям нужно увеличить производство готового продукта и создавать прибавочную стоимость, чтобы не быть исключительно поставщиками сырья!” – комментирует ситуацию на рынке металлургии Сергей Шапран. Тем более что качество украинского сырья высокое, а логистика будет дешевле чем за границу.

     

    Вместе с тем необходимы решительные действия на государственном уровне для остановки экспорта сырья. Нужно распространять понимание того, что переработка лома в Украине внесет больший вклад в нашу экономику, бюджет и развитие украинских промышленных предприятий, чем экспорт сырья!

    Дякуємо за Вашу заявку!

    Ми зв’яжемось з Вами найближчим часом

    Забронювати